以文本方式查看主题

-  中国养殖人社区  (http://www.syc163.com/bbs/index.asp)
--  蝇蛆养殖与利用技术论坛  (http://www.syc163.com/bbs/list.asp?boardid=4)
----  [原创]蝇蛆的成本是多少?(咨询)  (http://www.syc163.com/bbs/dispbbs.asp?boardid=4&id=1401)

--  作者:124176
--  发布时间:2005/8/8 21:56:00
--  [原创]蝇蛆的成本是多少?(咨询)

看到了很多的方法,但是不知道具体是那种方式的成本最低

要是用麸子饲养,那麸子可否反复利用呢?最多可以反复多少次呢?

可不可以用稻糠代替麸子来养蝇蛆呢?

暂时就是这么些了


--  作者:SYC163
--  发布时间:2005/8/8 22:19:00
--  

蝇蛆养殖的成本问题我们早就回答了大家。

蝇蛆生产的成本是各地不同、不同材料而所不相同的。

如果采用动物粪便饲养:饲养后的动物粪便还可以继续他用(如养殖蚯蚓、做肥料等),该算多少成本呢?假设粪料不计成本,每生产一公斤蝇蛆的成本只有不到0.2元(不计工资);如果粪便要算成本,多少钱一吨买的,每吨生产出了多少公斤蝇蛆,自己计算一下就知道了。如:每吨猪粪购买的价格为60元,共生产出了150公斤蝇蛆,其粪料所占的生产成本为0.4元/公斤,加上其它生产成本0.2元/公斤,共计生产成本为0.6元/公斤。

麦麸等一切物料不可能可以重复使用的,只能养殖一次蝇蛆。

米糠不可能代替麦麸。


--  作者:124176
--  发布时间:2005/8/12 21:38:00
--  那里有收购成品的呢?

关键还是要看他成品有没有市场.不知道那里可以找到销售市场呢?你们收不收产品呢?

价格是多少?


--  作者:122896
--  发布时间:2005/8/12 23:17:00
--  
还有什么办法可以提高蝇蛆的产量,每天最高能产多少,有其它的材料可以代替粪料吗?
--  作者:技术员
--  发布时间:2005/8/13 7:44:00
--  

您的这些问题在本论坛上早有回答,请多浏览一些本论坛即可找到。


--  作者:lalalabull
--  发布时间:2005/9/21 18:41:00
--  
以下是引用124176在2005-8-12 21:38:12的发言:

关键还是要看他成品有没有市场.不知道那里可以找到销售市场呢?你们收不收产品呢?

价格是多少?

我们收购. 鲜蛆1元/公斤. 干蛆1.5元/公斤.

浙江省衢州五谷养殖场(太平桥衢化农场)

电话:0570-3685378 13157071039 13157035913, 0570-3046985 传真: 0570-2385975

E-mail: jamee311@sohu.com


--  作者:lalalabull
--  发布时间:2005/9/21 18:42:00
--  
但要保证质量噢!
--  作者:lalalabull
--  发布时间:2005/9/21 18:50:00
--  

我们收购. 鲜蛆1元/公斤. 干蛆1.5元/公斤.

浙江省衢州五谷养殖场(太平桥衢化农场)

电话:0570-3685378 13157071039 13157035913, 0570-3046985 传真: 0570-2385975

E-mail: jamee311@sohu.com


--  作者:newduke
--  发布时间:2005/9/24 9:20:00
--  
你够黑的 你咋不自己养呢
--  作者:lalalabull
--  发布时间:2005/9/24 16:39:00
--  
以下是引用newduke在2005-9-24 9:20:32的发言: 你够黑的 你咋不自己养呢
你什么价愿给?