| 以文本方式查看主题 - 中国养殖人社区 (http://www.syc163.com/bbs/index.asp) -- 蝇蛆养殖与利用技术论坛 (http://www.syc163.com/bbs/list.asp?boardid=4) ---- [讨论]这里有谁在***那边学过? (http://www.syc163.com/bbs/dispbbs.asp?boardid=4&id=6271) |
| -- 作者:killme100 -- 发布时间:2006/5/23 17:54:00 -- [讨论]这里有谁在***那边学过? 引过蝇种的? 有谁养好了的?蝇蛆都销了没有,***那边是不是收购?能赚钱吗? 知道的说一下,谢谢。 我QQ:515492823 |
| -- 作者:3721 -- 发布时间:2006/5/23 20:57:00 -- 使用麦麸养蛆,1斤麦麸出半斤蛆(就按***说的出6两蛆),每生产1市斤蝇蛆的麦麸成本为1元(麦麸按0.6元/斤计,实际很多地方绝对不止这个价)。使用笼养苍蝇,1个人大约可以管理20笼苍蝇(包括养蛆100盒),由于苍蝇的产卵期只有10来天就要淘汰,实际很多笼处于孵化苍蝇和待产期,实际产卵的按一半算,就有10笼在产卵,每天每笼苍蝇所产的卵养两盒,每盒产1市斤,周期为5天,5天共产100斤,则平均每天的产量为20斤,按20元/天的工资计算,则每生产1市斤的人工为1元。其它如用具折旧、养殖苍蝇的原料,补光的照明电、房租等等,我们就不用算了。光这些我们就知道,养殖1市斤的成本为2元,4斤鲜蛆晒1斤干蛆,每斤干蛆的成本为8元,***等的收购价为7.5元/斤,你说能赚钱吗?我这里计算了人工,而靳**没有算人工,所以看起来还有利可图,须知笼养苍蝇是比较费人工的,若辛苦1个月连600元的工资都挣不起来,那还养这个做什么呢?况且还得花学费,花高额的引种费。 |
| -- 作者:有心人 -- 发布时间:2006/7/24 17:52:00 -- 说得有道理.那些炒种的他们把养殖的细节故意忽略.养殖的关键在于原料及成本.就说猪粪吧;每天出50公斤蝇蛆要500公斤猪粪;每头猪每天产1公斤猪粪要存栏500头猪.试问你家周围能找到500头猪吗?
|
| -- 作者:疯子 -- 发布时间:2006/7/27 1:21:00 -- 嘿嘿 三楼的有道理 顶你 |
| -- 作者:汪柏良 -- 发布时间:2006/7/28 3:06:00 -- 有道理.我同感 |
| -- 作者:kin0001 -- 发布时间:2006/11/1 20:07:00 -- 糟了,我们那里原料来源肯定成问题,50公斤蝇蛆要500公斤猪粪! 我们那里可没有这么多的猪啊!人粪行不???? |
| -- 作者:SYC163 -- 发布时间:2006/11/1 23:42:00 -- 以下是引用kin0001在2006-11-1 20:07:12的发言:
糟了,我们那里原料来源肯定成问题,50公斤蝇蛆要500公斤猪粪! 我们那里可没有这么多的猪啊!人粪行不???? 可以的,但处理起来比较麻烦 |
| -- 作者:fusen -- 发布时间:2006/11/1 23:58:00 -- 人粪? 你们不觉得太恶心了吗?而且人吃五谷杂粮,人身上的病菌有多,这样的蛆喂出来的东西有市场?谈什么生态?你这样还不如直接到厕所里去舀呀? |
| -- 作者:95128970 -- 发布时间:2008/9/17 15:08:00 -- [转帖]河蟹在市场价格适宜时抓紧出售,不要盲目等市场价格上涨 大家好! 我是蝇蛆养殖户 先说养殖的成本 房子0笼养0麦麸1斤1元家畜粪《我家3000只蛋鸡》冬季就烧煤钱。人工家里人 我先说说我家鸡,一天吃全价饲料800斤,一只鸡一天不到3两。《全价饲料市场价1.1元1斤》《现在玉米0.8元1斤》1天喂鸡的料钱就8百—9百元。 在说说,我一天喂10%蝇蛆,一天我节省80斤饲料,可是有的鸡吃了蝇蛆,可以说3000只鸡也就吃不到90%的饲料,就够一天的能量了,我看到的是一天节省饲料钱是8 90元,实际能节省100—200元饲料钱。 也可以3天喂一回蝇蛆,就是说不用喂全价饲料了,玉米馋蝇蛆1比1,玉米300斤,蝇蛆是每只鸡不到1两,这样一天也就玉米钱不到300元,节省饲料400多元。喂法适量 在调试。 我现准备养蝇蛆喂肉鸡,更好可以说不用怎么喂饲料,根本就是一本万利。 待大家参考 蝇蛆有利可图
|
| -- 作者:95128970 -- 发布时间:2008/9/17 15:14:00 -- 楼上我的发表我QQ95128970 |