dvbbs
养殖人社区养殖人家园欢迎您!
有问必答!
36名中大专畜牧专业版主为您排忧解难!
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs

中国养殖人社区【养牛与牛病防治技术论坛】肉牛养殖技术 → [转帖]肉牛的效益分析

发酵床养猪养鸡养鸭网 养殖业新闻与市场动态 养殖路上与养殖日记 廉价饲料利用技术 养猪与猪病防治技术 养鸡与鸡病防治技术
养鸭与鸭病防治技术 养鹅与鹅病防治技术 养牛与牛病防治技术 特种养殖与疾病防治技术 淘宝安全购买万种养殖产品 牧草种植与利用技术

  共有1695人关注过本帖树形打印

主题:[转帖]肉牛的效益分析

美女呀,离线,留言给我吧!
开心
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:养殖爱好者 贴子:871 积分:13798 威望:0 精华:0 注册:2010/2/13 8:56:00
[转帖]肉牛的效益分析  发贴心情 Post By:2010/4/15 17:57:00

饲养改良牛效益分析:
  如果购买鲁西黄牛或杂交肉牛,发情期10个月开始发情,配种后10个月下牛,每年产1只,假设你购买 5—6月的鲁西黄牛或杂交肉牛,价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中国农业部专家预 测,在最近3—5年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!
浅谈肉牛的饲养 管理与效益分析
肉牛的管理与效益分析
  一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。 30 头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。
  育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。
  二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 900--1200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1200 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 2700--2900 之间。
  三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。

波尔山羊效益分析
  如果您购买波尔山羊,一代波尔山羊用原种配,每年2窝或2年3窝,每窝繁育2—3羔,产下的羔羊就是纯种2代,养3—4月,一只波尔山羊售价500元左右,3只波尔山羊售价就是1500元,按2窝计算就是3000元,那么养一只一代波尔山羊,去掉草料,人工开支纯利润不低于2000—2500元,如果投资大点,购买二代三代的效益更可观。

奶牛经济效益分析
  养一只正产奶的二周岁奶牛,按每天产奶40斤,每年去除怀犊后期3个月的枯奶期 ,计每年产奶天数为270天,奶价按全国最低市场价0.70元/市斤算: 40斤/天*270天*0.70元/斤=7560元 扣除饲养成本2500元,一年一头奶牛纯利润就是5000元,另外还有奶牛所产牛犊的 收入,养奶牛确实是益民和下岗职工治富的一条好门路。

小尾寒羊效益分析
  小尾寒羊是当前国内著名的优良绵羊品种,被誉为"超级羊"、"国宝",是我国重点发展和推广的绵羊品种,是靠养殖致富的好项目。
小尾寒羊优点很多,成熟早,幼母6个月开始配种;生长发育快,平均月增重7.5公斤-10公斤,母羔4月龄体重30-35公斤,公羔4月龄体重35-50公斤;产羔率高,每年2窝,每窝3-5羔;体型大,成年公羊身高1米,体重100公斤以上,最重达180公斤;屠宰率高,屠宰率52%,净肉率40%;且性情温顺,耐粗饲,适应性强,各地均可饲养,深受广大农牧民的欢迎。
其经济效益如下: 若按一只经产母羊年产6只羔计算,一年纯收入1500元.
1、据调查,目前市场活羊价格为7.6-8.4元/公斤,我们按7.6元/公斤计算,一般羔羊出生35-45天断奶育肥,育肥80-90天,体重平均50公斤。 7.6元×50公斤=380元
2、一只肥羔日成本在0.6元以内
①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元 0.2元×1.25公斤=0.25元
②精料:配比按玉米面49%,麦麸18%,豆饼15%,杂粮13%,食盐2%,鱼粉1%,骨粉1%,维生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,则0.35元。
③一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料): ①+②=0.25元+0.35元=0.6元
3、一只羔羊出栏利润为308元
①一只育肥羔从出生到出栏成本为:0.6元×120天=72元 ②一只羔羊的利润为:380元-
②一只羔羊的利润为:380元-72元=308元
4、一只母羊产羔的年利润为1548元
①一只母羊每天平均1.5-1.75公斤干草,0.25公斤精料,约为0.6-0.7元
②一只母羊年成本为0.7元×365天=255.5元
③一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过300元
④利润为308元×6只-300元=1848元-300元=1548元


发酵床养猪养鸡养鸭网 支持(0中立(0反对(0回到顶部