dvbbs
养殖人社区养殖人家园欢迎您!
有问必答!
36名中大专畜牧专业版主为您排忧解难!
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs

中国养殖人社区【养鹅与鹅病防治技术论坛】养鹅饲料配方交流 → 降低饲料成本,利用秸秆发酵喂鹅

发酵床养猪养鸡养鸭网 养殖业新闻与市场动态 养殖路上与养殖日记 廉价饲料利用技术 养猪与猪病防治技术 养鸡与鸡病防治技术
养鸭与鸭病防治技术 养鹅与鹅病防治技术 养牛与牛病防治技术 特种养殖与疾病防治技术 淘宝安全购买万种养殖产品 牧草种植与利用技术

  共有1252人关注过本帖树形打印

主题:降低饲料成本,利用秸秆发酵喂鹅

美女呀,离线,留言给我吧!
小白兔
  1楼 个性首页 | QQ | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:养殖爱好者 贴子:126 积分:1952 威望:0 精华:0 注册:2009/12/23 20:32:00
降低饲料成本,利用秸秆发酵喂鹅  发贴心情 Post By:2011/11/4 10:23:00

据报道,辽宁省沈阳畜牧技术推广站的专家利用不同比例秸秆的饲料进行鹅的饲养试验:肉鹅饲料中,秸秆比例占15%~25%时增重效果最好。秸秆一般发

酵不能起到提高营养价值的作用,不确切的秸秆处理剂使用后,反而增加成本。用含较低粗纤维饲粮饲喂时,对精饲料的消化利用率较低,甚至影响鹅的生长速

度。目前辽宁省的供雏期主要是在3月到7月,按鹅的出栏为75天~100天计算,当活鹅收购价格从目前的每千克13元上升到每千克18元的时候,已经无鹅可售。如

果农民用精饲料延长养殖时间,只能增加饲料成本,在枯草期秸秆就派上了用场。

另外,要充分利用秸秆饲料这种降低养殖成本的资源,优良鹅雏的购买也是必要的。由于肉鹅市场需求的不断增加和养殖饲料成本不断降低,鹅雏的需求量也在不断

增大。据统计,仅康平县一年的鹅雏需求量就达到2500万只,目前优良品种的供给量远不能满足市场的需求,目前市场上普通鹅雏价格每只5元,发展优良品种繁育

的经济和社会价值都很高。利用杂交育种增加鹅的粗饲料吸收能力、体重和生长速度,在降低饲料成本的同时,农民的收入还会增加。

沈阳市畜牧技术推广站高级畜牧师冯文喜算了一笔账,用精饲料喂鹅,鹅体重增加1千克就需要3千克精饲料,按目前饲料价格每千克1.6元计算,成本大约为4.8元,

如果按鹅在3.5千克出栏,饲料成本为16.8元。但是使用秸秆喂鹅可以节省40%的饲料成本,节省开支6元多。

鹅对适量的玉米秸秆有较好的利用能力,而且随着鹅的日龄增加而增强,在保证粗饲料的条件下,肉鹅8周龄时,玉米秸秆在饲料中的最佳比例为25%,10周龄以后

玉米秸秆在饲料中的比例为40%,如果是用粗纤维少的地瓜秧,可以适当增加比例。另外,鹅有吃得多、消化快的特点。鹅空腹采食青草40分钟开始排粪,采食精饲

料2小时开始排粪。因此,在饲养中做好饲料的配合、饲料的供给及饲料的加工调制是十分必要的。

另外,养鹅的规模不宜过大,农户养殖最好在300只以下,因为鹅的商用价格是由肉和毛组成,较大鹅群会造成相互啄羽打斗,致使羽毛残缺不全,还会造成鹅生长

发育不全,降低商品率。

随着鹅产品需求量的不断增大,养鹅成了农民致富的热门产业,目前市场上活鹅的销售价格为每千克13元左右,每只鹅养殖户净赚20多元。

冯文喜介绍说,目前市场上对鹅的需要量比较大,鹅肉营养丰富,我国南方需求量与日俱增,鹅肥肝每千克达400元。鹅绒的收购价格为每千克700元,一只鹅大约

能产绒32克,鹅24根刀翎也是羽毛球等行业需求的产品目前,我国每年鹅的消费量为9亿只左右,而供给只有6亿只,市场缺口很大,随着养殖成本的降低,养鹅

农民发家致富的一个好项目。


养牛与牛病防治技术 支持(0中立(0反对(0回到顶部