dvbbs
养殖人社区养殖人家园欢迎您!
有问必答!
36名中大专畜牧专业版主为您排忧解难!
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs

中国养殖人社区【养猪与猪病防治技术论坛】育肥猪养殖技术 → 生猪各阶段采食量和肥育猪生产成本计算

发酵床养猪养鸡养鸭网 养殖业新闻与市场动态 养殖路上与养殖日记 廉价饲料利用技术 养猪与猪病防治技术 养鸡与鸡病防治技术
养鸭与鸭病防治技术 养鹅与鹅病防治技术 养牛与牛病防治技术 特种养殖与疾病防治技术 淘宝安全购买万种养殖产品 牧草种植与利用技术

  共有1213人关注过本帖树形打印

主题:生猪各阶段采食量和肥育猪生产成本计算

帅哥哟,离线,有人找我吗?
思过崖
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:养殖爱好者 贴子:471 积分:6870 威望:0 精华:0 注册:2010/11/10 12:00:00
生猪各阶段采食量和肥育猪生产成本计算  发贴心情 Post By:2011/2/20 0:39:00

1)乳猪从开食到改用小猪饲料的750日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克

2)小猪从50日龄到87日龄(1535公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克

3)中猪从87日龄到125日龄(3565公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克

4)大猪从125日龄到168日龄(65108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克

5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。

另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

所以,母猪一年的成本为3300168=3468元。

由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。


养鸡与鸡病防治技术 支持(0中立(0反对(0回到顶部