Rss & SiteMap

中国养殖人社区 index.asp

中国养殖人社区,养殖人的网上家园
共1 条记录, 每页显示 10 条, 页签: [1]
[浏览完整版]

标题:蛋鸡养殖收益分析

1楼
梁敏超 发表于:2012/2/28 12:04:00
1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。

通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(12个月)产蛋约320个,而一般鸡蛋约8个~9个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约320÷8.5=37.65斤。

2.鸡粪收入。

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(12个月)约产粪12×1/300=12/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为12/300×60=2.4元。

3.淘汰鸡收入。

据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年淘汰鸡毛重价格在6元/斤~6.5元/斤之间,平均6.25元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.2×6.25=26.25元。

4.总收益合计。

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

共1 条记录, 每页显示 10 条, 页签: [1]

声明:本网站论坛中所有人发言不代表中国养殖人社区的观点。 Syc163.Com
Powered By Dvbbs Version 8.2.0
Processed in .01563 s, 2 queries.