Rss & SiteMap

中国养殖人社区 index.asp

中国养殖人社区,养殖人的网上家园
共10 条记录, 每页显示 10 条, 页签: [1]
[浏览完整版]

标题:[讨论]这里有谁在***那边学过?

1楼
killme100 发表于:2006/5/23 17:54:00

引过蝇种的?

有谁养好了的?蝇蛆都销了没有,***那边是不是收购?能赚钱吗?

知道的说一下,谢谢。

我QQ:515492823

2楼
3721 发表于:2006/5/23 20:57:00

使用麦麸养蛆,1斤麦麸出半斤蛆(就按***说的出6两蛆),每生产1市斤蝇蛆的麦麸成本为1元(麦麸按0.6元/斤计,实际很多地方绝对不止这个价)。使用笼养苍蝇,1个人大约可以管理20笼苍蝇(包括养蛆100盒),由于苍蝇的产卵期只有10来天就要淘汰,实际很多笼处于孵化苍蝇和待产期,实际产卵的按一半算,就有10笼在产卵,每天每笼苍蝇所产的卵养两盒,每盒产1市斤,周期为5天,5天共产100斤,则平均每天的产量为20斤,按20元/天的工资计算,则每生产1市斤的人工为1元。其它如用具折旧、养殖苍蝇的原料,补光的照明电、房租等等,我们就不用算了。光这些我们就知道,养殖1市斤的成本为2元,4斤鲜蛆晒1斤干蛆,每斤干蛆的成本为8元,***等的收购价为7.5元/斤,你说能赚钱吗?我这里计算了人工,而靳**没有算人工,所以看起来还有利可图,须知笼养苍蝇是比较费人工的,若辛苦1个月连600元的工资都挣不起来,那还养这个做什么呢?况且还得花学费,花高额的引种费。




3楼
有心人 发表于:2006/7/24 17:52:00

说得有道理.那些炒种的他们把养殖的细节故意忽略.养殖的关键在于原料及成本.就说猪粪吧;每天出50公斤蝇蛆要500公斤猪粪;每头猪每天产1公斤猪粪要存栏500头猪.试问你家周围能找到500头猪吗?

4楼
疯子 发表于:2006/7/27 1:21:00

嘿嘿

三楼的有道理

顶你

5楼
汪柏良 发表于:2006/7/28 3:06:00
有道理.我同感
6楼
kin0001 发表于:2006/11/1 20:07:00

糟了,我们那里原料来源肯定成问题,50公斤蝇蛆要500公斤猪粪! 我们那里可没有这么多的猪啊!人粪行不????

7楼
SYC163 发表于:2006/11/1 23:42:00
以下是引用kin0001在2006-11-1 20:07:12的发言:

糟了,我们那里原料来源肯定成问题,50公斤蝇蛆要500公斤猪粪! 我们那里可没有这么多的猪啊!人粪行不????


可以的,但处理起来比较麻烦
8楼
fusen 发表于:2006/11/1 23:58:00

人粪?

你们不觉得太恶心了吗?而且人吃五谷杂粮,人身上的病菌有多,这样的蛆喂出来的东西有市场?谈什么生态?你这样还不如直接到厕所里去舀呀?

9楼
95128970 发表于:2008/9/17 15:08:00

大家好!

我是蝇蛆养殖户 先说养殖的成本 房子0笼养0麦麸1斤1元家畜粪《我家3000只蛋鸡》冬季就烧煤钱。人工家里人

我先说说我家鸡,一天吃全价饲料800斤,一只鸡一天不到3两。《全价饲料市场价1.1元1斤》《现在玉米0.8元1斤》1天喂鸡的料钱就8百—9百元。

在说说,我一天喂10%蝇蛆,一天我节省80斤饲料,可是有的鸡吃了蝇蛆,可以说3000只鸡也就吃不到90%的饲料,就够一天的能量了,我看到的是一天节省饲料钱是8   90元,实际能节省100—200元饲料钱。

也可以3天喂一回蝇蛆,就是说不用喂全价饲料了,玉米馋蝇蛆1比1,玉米300斤,蝇蛆是每只鸡不到1两,这样一天也就玉米钱不到300元,节省饲料400多元。喂法适量 在调试。

我现准备养蝇蛆喂肉鸡,更好可以说不用怎么喂饲料,根本就是一本万利。  

                                               待大家参考      蝇蛆有利可图

 

             

10楼
95128970 发表于:2008/9/17 15:14:00
楼上我的发表我QQ95128970
共10 条记录, 每页显示 10 条, 页签: [1]

声明:本网站论坛中所有人发言不代表中国养殖人社区的观点。 Syc163.Com
Powered By Dvbbs Version 8.2.0
Processed in .03320 s, 2 queries.