我这几天去木材厂联系,锯末价格在240元/吨左右 还得自己去拉,问下干锯末每吨能有几方?,
按木材厂老板的说法 压实每吨3方,合80元/m3, 垫料按0.6米厚的话 每㎡就是0.6m3,锯末价格48元,这样算来200平米的猪舍买锯末就得9600元,成本太高了 我准备放弃发酵床了,还是打水泥地算了。
实在遗憾,。
为什么不尝试一下运安模式?
是真的贵,淇县有个大型猪场去年建的生态猪场,他们自己派车拉240/吨 光锯末用了不下10万元,用老板的话说 反正是国家扶持的钱,贵点无所谓只要能办事, 内黄县一猪场也建发酵床 收购锯末70元/立方,普通养殖户根本负担不起,我打电话咨询浚县畜牧局有关发酵床养猪有什么补贴没有?接电话的一个副局长竟然问我,你听谁说的有补助?言下之意就是:只补贴大猪厂建形象工程 根本不关个体户的事, 彻底凉了。
昨天去村里腐竹厂拉了800斤豆渣,湿豆渣合8分一斤,算起来价格还可以,以后养猪可以专心了拉点豆渣发酵下降低成本,再不管他污染不污染了,粪汤下沟,猪粪卖5快钱一推车,猪舍用窗纱全罩严了不用担心苍蝇到处飞,既然国家只管大猪厂,不在乎咱们小养殖户污染不污染的 自己何必舔着脸充大瓣蒜呢, 玉米秸秆试验了下 一般粉碎机不行 粉碎后出来都是一条一条的丝装,打不成碎片,其实运安模式活力微肥发酵床养猪不错的,自己得买个粉碎机